Jumat, 24 April 2015

RPP Kelas IV Energi Alternatif



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran          :         IPA
Kelas / semester        :         IV / 2
Materi pokok             :         Energi Alternatif
Alokasi Waktu          :         2 x 35 menit
Minggu Ke                :        

A.    Standar Kompetensi:
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari

B.     Kompetensi Dasar:
       8.2  Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara penggunaannya

C.    Indikator :
8.2.1  Mengemukakan  pengertian energi alternatif
8.2.2  Menguraikan macam-macam energi alternatif
8.2.3  Menjelaskan sifat-sifat energi alternatif
8.2.4  Mengaitkan konsep energi alternatif dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat.  

D.    Tujuan pembelajaran :
1.      Melalui penjelasan guru siswa dapat mengemukakan pengertian energi alternatif dengan benar .
2.      Melalui pengamatan gambar macam-macam energi alternatif pada power point, siswa dapat menguraikan sumber energi alternatif dengan tepat.
3.      Melalui pengamatan gambar macam-macam energi alternatif pada power point, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat energi alternatif dengan tepat.
4.      Melalui kerja kelompok siswa dapat mengaitkan konsep energi alternatif dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat.
Karakter siswa yang diharapkan :

1.        Disiplin
2.        Tekun
3.        Tanggung jawab
4.        Toleransi
5.        Kerjasama
6.        Percaya diri

E.     Materi ajar ( materi pokok )
Energi alternatif

F.     Metode, Model, dan Media Pembelajaran
  • Metode yang digunakan meliputi :
1.      Diskusi kelompok
2.      Tanya jawab
  • Model yang digunakan yaitu Model Pembelajaran Science, Environtment, Technology, Society (SETS)
  • Media yang digunakan yaitu Power Point

G.    Sumber Pembelajaran

·         Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan tahun 2006

·         Wisudawati, Asih Widi dan Eka Sulistyowati. 2014. Metodologi Pembelajaran IPA. Jakarta: Bumi Aksara.
·         BSE IPA Kelas IV SD

H.    LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
1)      Kegiatan Awal
a.       Mengkondisikan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b.      Ketua kelas memimpin berdoa dan mengucapkan salam.
c.       Guru melakukan presensi siswa.
d.      Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang telah lalu yaitu energi panas dan energi bunyi dengan materi energi alternatif yang akan dipelajari.
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang diperoleh siswa setelah mengikuti pembelajaran.
f.       Guru memberikan motivasi.
2)      Kegiatan Inti
a)      Guru menampilkan gambar-gambar berbagai masalah penggunaan energi utama melalui media power point.
b)      Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru.
c)      Guru membimbing siswa meyampaikan permasalahan yang terjadi melalui tanya jawab.
d)     Siswa mengemukakan pengertian energi alternatif setelah melakukan analisis permasalahan dalam gambar.
e)      Guru menjelaskan konsep energi alternatif secara global.
f)       Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil heterogen beranggotakan 4-5 orang.
g)      Siswa berkelompok sesuai instruksi dari guru.
h)      Guru membagikan LKK sebagai panduan diskusi kelompok.
i)        Siswa Berdiskusi mengatikan konsep energi alternatif terhadap kepentingan masyarakat, perkembangan teknologi serta pengaruhnya terhadap lingkungan
j)        Guru membimbing siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
k)      Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
l)        Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap hasil presentasi kelompok.
m)    Guru Menjelaskan keterkaitan antara unsur sains dengan unsur lain dalam SETS yang saling berpengaruh.
n)      Siswa Menyimak informasi keterkaitan antara unsur-unsur dalam SETS yang saling berpengaruh.
o)      Guru Memberikan kesempatan bagi siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
p)      Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.
3)      Penutup
a)      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b)      Siswa mengerjakan soal evaluasi.
c)      Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara individu (PR).
d)     Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
e)      Guru mengakhiri pengajaran dengan do’a bersama dan memberikan salam kepada siswa.

I.        Penilaian :

  1. Jenis tes                      : Tes tertulis.
  2. Bentuk instrumen         : Uraian. 
  3. Instrumen soal             : Terlampir