RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : ………………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Aspek : Pengolahan Data
Materi Pokok / Topik : Penyajian Data
dalam bentuk tabel
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
4.
Mengumpulkan dan mengolah data.
B. Kompetensi Dasar
4.2.
Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel.
C. Indikator
4.2.1
Menyajikan data dalam bentuk tabel
4.2.2
Menentukan data terendah dari tabel data.
4.2.3
Menentukan data tertinggi dari tabel data.
D. Tujuan pembelajaran :
1.
Disediakan data umur siswa Kelas VI SD Ngaliyan 02,
siswa dapat menyajikan data tersebut dalam bentuk tabel dengan benar.
2.
Melalui pengamatan terhadap tabel data, siswa dapat
menentukan data terendah dari tabel dengan tepat.
3.
Melalui pengamatan terhadap tabel data, siswa dapat
menentukan data tertinggi dari tabel dengan tepat.
Disiplin ( Discipline ), Tekun ( Diligence ), Tanggung jawab ( Responsibility ), Ketelitian ( Carefulness ), Kerja sama ( Cooperation ), Percaya
diri ( Confidence ), Keberanian
( Bravery ).
E. Materi Pokok
Mengolah dan menyajikan data dalam
bentuk tabel
F. Model dan Metode Pembelajaran
1.
STAD
2.
Ceramah
3.
Diskusi
4.
Tanya Jawab
G. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Awal (15 menit)
1.
Pengkondisian Kelas
2.
Guru menuliskan judul materi.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.
Menggali pengetahuan prasyarat anak-anak dengan
mengajukan beberapa pertanyaan:
o Siapa
yang didatangi petugas sensus penduduk?
o Siapa
yang pernah didata oleh Panitia Pemilihan Kepala Desa di desamu?
5.
Guru menyampaikan masalah kontekstual: “Andi
telah mencatat umur kelas VI SD Ngaliyan 02 yaitu: 13, 13, 11, 12, 14, 11, 13,
12, 11, 11, 13, 11, 11, 12, 11, 12, 13, 11, 12, 12 (th).”
Ø
Apakah penulisan data umur kelas VI SD Ngaliyan
02 tersebut sudah urut?
Ø
Siapa yang dapat menuliskan data umur kelas VI
SD Ngaliyan 02 tersebut?
6.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mencoba menjawab.
7.
Guru memberikan motivasi pada siswa dengan
menyampaikan pentingnya materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti (25 menit)
8.
Guru menyampaikan informasi mengenai Penyajian
data kedalam bentuk tabel (eksplorasi)
9.
Siswa menyimak informasi dari guru.(eksplorasi)
10.
Guru memberikan kuis dengan menggunakan data
Umur Kelas VI SD Ngaliyan 02. (elaborasi)
11.
Guru Menunjuk siswa secara acak untuk menjawab
kuis dari guru, dengan maju ke depan, menyajikan data yang tersedia ke dalam bentuk tabel.
(elaborasi)
12.
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok dengan
anggota masing-masing 5 anak . (elaborasi)
13.
Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok
(elaborasi)
14.
Siswa berdiskusi secara kelompok mengerjakan LKS
dari guru (LKS berisi tugas untuk mengumpulkan data dan menyajikannya dalam
bentuk tabel) (elaborasi)
15.
Guru membimbing jalannya diskusi (elaborasi)
16.
Guru meminta agar masing-masing kelompok
melaporkan hasil kerja kelompoknya. (elaborasi)
17.
Guru melengkapi keterangan siswa / kelompok agar
menjadikan siswa lebih paham (elaborasi)
18.
Guru memberi penguatan mengenai materi yang
telah dipelajari (konfirmasi)
19.
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
bertanya hal yang belum dipahami (konfirmasi)
20.
Guru memberi penghargaan pada siswa yang aktif (konfirmasi)
Kegiatan
Akhir (30 Menit)
21.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi mengenai penyajian
data dalam bentuk
22.
Guru mengadakan evaluasi.
23.
Tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah.
24.
Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan baik
dan mempersiapkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
25.
Guru menutup pelajaran
H. Penilaian
Teknik Penilaian : tertulis, performance
Bentuk Instrumen : Lembar Kerja Siswa, Evaluasi
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber Pembelajaran:
§ Standar
Isi
§ Standar
Proses
§ BSE Buku Matematika kelas VI Semester 1
§ Buku Pengembangan Pembelajaran Matematika
oleh Purwoko
§ Model-Model Pembelajaran Inovatif oleh
Trianto (2007)
§ Pokok-Pokok Materi Statistik 1 edisi
Kedua oleh Ir. M. Iqbal Hasan,M.M
Media Pembelajaran :
§
Data Umur kelas VI SD Ngaliyan 02
§
Data hasil Ulangan Matematika Kelas 6
Semarang, ……..Mei 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP…………………….
|
Guru Kelas,
NIP……………….
|
Lampiran
1
MATERI
Penyajian Data
Data yang sudah di olah, agar mudah dibaca
dan dimengerti oleh orang lain atau mengambil pengambilan keputusan, perlu
disajikan ke dalam bentuk-bentuk tertentu.
Penyajian data memiliki fungsi antara
lain:
a.
Menunjukkan perkembangan suatu keadaan
b.
Mengadakan perbandingan pada suatu waktu.
Penyajian
data dapat dilakukan melalui tabel dan grafik
Tabel Data
Tabel data, adalah penyajian data dalam
bentuk tampilan yang disusun menurut kategori-kategori tertentu, dalam suatu
daftar. Dalam tabel, data disusun dengan cara alfabetis, geografis, menurut
besarnya angka, historis, atau menurut kelas-kelas yang lazim.
Sebuah
tabel memuat bagian-bagian sebagai berikut
1)
Kepala Tabel, memuat: nomor tabel dan judul tabel
(mungkin termasuk tahun dan atau unit)
2)
Leher Tabel, memuat keterangan atau judul kolom
(mungkin termasuk unit)yang harus ditulis singkat dan jelas.
3)
Badan Tabel, memuat data (mungkin termasuk tahun)
4)
Kaki Tabel, memuat: a) keterangan-keterangan tambahan,
b) sumber data, yaitu sumber yang menjelaskan dari mana data itu dikutip atau
diambil.
Contoh:
TABEL 2.1 HARGA BEBERAPA
KOMODITAS EKSPOR
(Rp/Kuintal)
Nama Komoditas
|
Tahun
|
||
1977
|
1979
|
1981
|
|
Karet
Kopi
Teh
Kopra
|
28.464
126.438
72.167
20.611
|
68.726
125.431
68.333
25. 109
|
57. 556
78.780
69.375
26.736
|
Jumlah
|
257.680
|
287.599
|
232.447
|
Sumber:
Statistik Indonesia, 1982. BPS
Dalam
Penyusunan tabel, ada beberapa hal yang perlu diperhatikan,yaitu:
1)
Judul tabel dibuat singkat dan jelas. Bila perlu
diberikan keterangan yang dicantumkan di kaki tabel.
2)
Judul atau kepala kolom dibuat ringkas. Jika ada
penjumlahan data dalam baris, dimuat pada kolom terakhir. Apabila jumlah kolom
banyak, dapat diberi nomor. Pencantuman unit ukuran tidak boleh dilupakan.
3)
Jika dianggap perlu, data dapat dikelompok-kelompkkan.
Kelompok data yang akan dibandingkan, diletakkan berdekatan. Penjumlahan data
dalam kolom dimuat pada baris pailing bawah.
4)
Keterangan di bawah (foot note) dimuat untuk member
penjelasan mengenai judul, kepala kolom, atau angka-angka dalam tabel.
5)
Sumber data dicantumkan untuk mengetahui dari mana data
yang bersangkutan di peroleh dan jika perlu dapat diadakan pengecekan dari
sumber aslinya. Data untuk bidang tertentu dapat diperoleh dari Biro Pusat
statistic, Bank Indonesia, Departemen Keuangan.
Didasarkan atas pengaturan datanya,
tabel dapat dibedakan atas beberapa jenis, yaitu tabel frekuensi, tabel
klasifikasi, tabel kontingensi dan tabel korelasi.
a)
Tabel Frekuensi
Tabel Frekuensi yaitu tabel yang menunjukkan atau memuat
banyaknya kejadian atau frekuensi dari suatu kejadian.
b)
Tabel Klasifikasi
Tabel Klasifikasi adalah tabel yang menunjukkan atau memuat
pengelompokkan data. Tabel Klasifikasi dapat berupa tabel tunggal dan tabel
ganda.
c)
Tabel Kontingensi
Tabel kontingensi adalah tabel yang menunjukkan atau memuat
data sesuai dengan rinciannya. Apabila bagian baris tabel berisikan m baris dan bagian kolom tabel berisikan
n kolom maka didapatkan tabel
kontingensi berukuran m x n.
d)
Tabel Korelasi
Tabel korelasi adalah tabel yang menunjukkan atau memuat
adanya korelasi (hubungan) antara data yang disajikan.
bagus... kunjungi gilangsetiawan.blogspot.com
BalasHapusijin copas ya, terimakasih banyak
BalasHapusAssalamu'alaikum.. izin copas
BalasHapus