Senin, 03 Juni 2013

RPP Seni Musik Kelas IV semester 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : IV / 2
Alokasi Waktu           : 2 X 35 menit

I.          Standar Kompetensi
11.     Mengapresiasi Karya Seni Musik

II.       Kompetensi Dasar
11.3  Mengidentifikasi Alat Musik Melodis

III.    Indikator
11.3.1 Menjelaskan ciri-ciri alat musik melodis.
11.3.2    Membedakan Alat musik melodis dengan alat musik ritmis.

IV.    Tujuan Pembelajaran
1.      Ditunjukkan gambar alat musik melodis siswa dapat menjelaskan ciri-ciri alat musik melodis dengan tepat.
2.      Melalui pengamatan terhadap gambar alat musik siswa dapat membedakan alat musik melodis dan alat musik  ritmis dengan bimbingan guru.
Karakter yang diharapkan : disiplin, Teliti, rajin, mandiri, kreatif, saling menghargai, percaya diri, kritis, jujur, dan bertaggung jawab.

V.       Materi Pembelajaran
Alat Musik Melodis: Recorder dan Pianika

VI.    Metode Dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran :
1.   Penugasan
2.   Tanya jawab
3.   Kerja kelompok
Model Pembelajaran :
Example non example

VII. Media Pembelajaran
-          Gambar alat musik melodis
-          Gambar alat musik ritmis

VIII.       Sumber Belajar

1.      Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan tahun 2006.

2.      Buku Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik, Trianto, S.Pd, M.Pd.
3.      Buku Seni budaya dan keterampilan SD.

IX.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.   Pra Pembelajaran (5 menit)
§  Salam
§  Doa dan Presensi
2.   Kegiatan Awal (5 Menit)
§  Guru Menuliskan Topik yang akan di bahas.
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
§  Guru mengaitkan materi yang akan di pelajari dengan materi sebelumnya.
3.   Kegiatan Inti (40 menit)
a.       Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok yang beranggotakan 4-5 orang . (Elaborasi).
b.      Guru menempelkan gambar alat musik melodis di papan tulis. (elaborasi)
c.       Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk membuat rangkuman tentang macam-macam gambar yang ditunjukkan oleh guru. (elaborasi)
d.      Peserta didik melakukan diskusi untuk membahas gambar yang ditunjukkan oleh guru. (eksplorasi)
e.       Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil rangkumannya, sementara kelompok yang lain sebagai penyanggah dan penanya.(eksplorasi)
f.       Guru memberikan penguatan pada hasil diskusi siswa. (konfirmasi)
g.      Guru memberikan umpan balik dengan cara memeriksa hasil diskusi siswa tersebut (konfirmasi)
h.      Guru memberikan reward kepada kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi.

4.   Kegiatan Akhir (20 menit)
§  Guru memberikan evaluasi berkaitan dengan materi
§  Guru memberikan umpan balik dengan memeriksa hasil pekerjaan siswa.
§  Guru bersama Siswa menyimpulkan hasil diskusi.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apa yang kurang dimengerti.
§  Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

X.  Penilaian
1.         Teknik             : tes lisan dan tertulis
2.         Prosedur          : proses, akhir pembelajaran
3.         Bentuk            :
-           Lisan        : tanya jawab
-          Tertulis       : uraian

                                                                                           
                                                      
Mengetahui,
Kepala Sekolah


(………………………)
NIP………………….
Semarang,       Mei  2013

Guru Kelas IV


(………………………)
NIP. …………………

Tidak ada komentar:

Posting Komentar